
在军队文职考试的判断推理中,真假推理一直是规律性极强、掌握技巧就能稳拿分的题型。但很多考生刚接触时常常被 “几真几假” 绕晕,面对一堆陈述不知道从哪下手,要么逐句假设浪费大量时间,要么被看似矛盾的句子带偏,选错答案。
其实真假推理根本不用盲目假设,核心就一件事:先找矛盾关系,再看其余真假。命题人再怎么变换题干,陷阱都离不开固定的几组矛盾关系。只要能一眼识别,题目瞬间就能简化。
所谓矛盾关系,简单说就是两句话必定一真一假,不存在第三种情况。比如 “所有人都合格” 和 “有的人不合格”,“是” 和 “不是”,“必然” 和 “可能不”,只要出现这类成对表述,就可以直接锁定真假范围。

我们用一道典型题目来演示思路:
【例】某单位对员工考勤进行排查,甲、乙、丙、丁四人各有一句话:
甲:所有人都按时到岗;
乙:丁没有按时到岗;
丙:乙也没有按时到岗;
丁:有的人没按时到岗。
已知四人中只有一人说真话,其余均为假话。由此可以推出:
A. 甲说真话,所有人都按时到岗
B. 乙说真话,丁没按时到岗
C. 丙说真话,乙没按时到岗
D. 丁说真话,有人未按时到岗
【红师解析】D。第一步,先找矛盾:甲 “所有人都按时到岗” 和丁 “有的人没按时到岗” 是矛盾关系,必定一真一假。第二步,看其余:题干说只有一人真话,真话一定在甲、丁之间,因此乙、丙必然都是假话。第三步,定结论:乙为假→丁按时到岗;丙为假→乙按时到岗。可知确实有人没按时到岗,因此丁为真,甲为假。对应选项只有 D 项正确。
从这道题可以看出,真假推理的关键不是逐句猜测,而是先抓矛盾,锁定真假范围,再快速推出确定结论。很多考生出错,就是因为跳过找矛盾这一步,直接凭语感脑补,反而把简单题想复杂。
文职考试里真假推理题型固定,常见矛盾就那么几组,只要熟练识别,不用复杂思考就能选出答案。
红师教育提醒大家:做真假推理,牢记 “一找矛盾、二绕其余、三回判断” 三步走,不纠结、不假设,正确率和速度都会大幅提升,轻松拿下这一稳定得分点。
推荐阅读:
2026年军队文职人员公开招考岗位计划(不含先面试后笔试岗位)

推荐查看!

