在文职考试的赛道上,判断推理向来是拉开差距的关键模块。红师教育教研团队以深耕不辍的专业精神,成为考生突破这一难关的硬核后盾。

多年来,团队始终秉持 “钻研至深,拆解至细” 的理念,对海量真题进行抽丝剥茧般的分析。从图形推理的规律演变,到类比推理的逻辑关系,从定义判断的关键词提炼,再到逻辑判断的论证结构,每一个考点都被精准拆解、系统梳理,形成了一套直击核心的教研体系。

2025 年考试中的真假推理题型,早已被红师教研团队纳入重点范畴。在日常授课时,老师们通过典型例题深入剖析解题思路,帮助学员掌握 “找矛盾、看其余” 的核心技巧;模考试卷中更是精准还原真题难度,让学员在实战中熟悉题型变化。正因如此,多数同学在考场上面对真假推理题时得心应手,轻松拿下关键分数。现将涉及题目具体解析:

一、题干特征

真假推理题型,题干会出现多人说话,告诉我们只有一真或者只有一假等特征,比如:

例题:甲、乙、丙、丁四位选手参加比赛,其中有一位得了冠军,当记者询问时,他们分别这样回答(   )

甲:“冠军不是我。”

乙:“冠军是丁。”

丙:“冠军是乙。”

丁:“冠军不是我。”

四位选手只有一位说了真话,由此可知冠军是(   )

A.乙 B.丙

C.丁 D.甲

二、解题思路

“一找、二绕、三回”

第一步,找:找到一对矛盾关系,即乙和丁说的话符合A和非A形式,必有一真,必有一假。

第二步,绕:绕开矛盾判断剩下句子的真假,那甲和丙说的话自然是假话。冠军是甲。

答案是D。

2025题目再现:

甲、乙、丙、丁四人中有且只有一人登顶过华山。

甲说:登顶华山的是丙。

乙说:如果乙没有登顶华山,就是丁登顶

 丙说:丙还没有参加过任何登山活动。

丁说:乙虽然参加过登山活动,但没有登顶华山。

已知四人中有且只有一人的说法错误,则登顶华山的是( )。

 A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁

第一步,找:找到矛盾关系,甲和丙说的话必有一真必有一假。

第二步,绕:绕开矛盾判断剩下句子真假,即乙和丁为真话。乙没登顶,丁登顶了。所以正确答案是D。

选择红师教育,就是选择专业的教研护航。在这里,每一个考点都被细致打磨,每一次学习都指向高分突破。让我们一起,以扎实的功底决胜考场,实现文职梦想!

推荐阅读:

2025年军队文职人员公开招考咨询服务电话和电子邮箱

2025年军队文职人员公开招考公告

2025年军队文职人员公开招考岗位计划

2025年军队文职人员公开招考工作全面展开

推荐查看!

军队文职26年笔试网课

红师宝典资料礼包

红师师资助力考生

军队文职26年笔试课程

军队文职考试大纲

军队文职历年分数