2020军队文职 如何解决真假推理题
红师教育发布2020军队文职 如何解决真假推理题
真假推理的题干特征是已知若干人,每人各说一句话,其中有真话,也有假话。通常会问题目中究竟谁在说真话(假话),或者事情的真相是什么?
【例题】寺庙里丢失了一袋香火钱,方丈找到甲、乙、丙三个小和尚来询问。甲说我没偷。乙说甲偷的。丙说我没偷。已知三个人中只有一个人偷了钱,且只有一个人说的对。
问题到底是谁偷了钱?
A.乙 B.丙 C.都没偷 D.甲
【答案】B。
【参考解析】先把题干中的已知条件,用逻辑的语言表示出来
甲非甲
乙甲
丙非丙
我们会发现甲说 不是甲 ,是在撇清自己,强调偷钱袋这件事和甲没有任何关系,乙说 是甲 ,是在指认甲偷钱袋。显然,甲乙两个人的话为矛盾关系。根据矛盾的特性互为矛盾的两个命题必然一真一假的特性。已知题中只有一个人说了真话,即另外两个人的话为假。也就是说,真话必定存在于甲乙两人之中,所以,丙说的话就是假的。 非丙 为假,那么, 丙 为真,即丙就是偷东西的人,答案为B。
这道题相对简单,运用了矛盾这个知识点,那么什么是 矛盾 呢? 矛盾 是对于一种事物描述只分A、B两种情况,A、B不交叉,A、B在一起是全集。例如 生 和 死 这两个概念,生物的状态只分为 生 和 死 ,同时 生 和 死 间没有任何的交集,因此,这两个概念为矛盾关系。我们会发现, 生 和 死 是截然对立的,互为矛盾的两者必然一真一假。当了解了矛盾的特性后,我们会发现公考中涉及到真假话的问题就可以从矛盾入手,拿到一道题目,先去观察题干是否存在矛盾关系,常见的矛盾关系有
P的矛盾是非P; 所有A是B 的矛盾是 有些A不是B 所有A不是B 的矛盾是 有些A是B 某个A是B 的矛盾是 某个A不是B 。
当通过题目判断出题干存在矛盾后,利用矛盾的特性 互为矛盾的两者必然一真一假 ,根据已知条件给出的真假话的数量,绕过题干矛盾,锁定剩余条件的真假性,进而得出确定性信息,根据问题找寻题目所求。
军队文职公共课目备考
军队文职专业课目备考
- 11-24 2022军队文职数量关系:数量关系中利润问题 查看
- 11-19 2022军队文职面试指导:如何从面试中脱颖而出 查看
- 11-19 2022军队文职面试指导:巧用过渡 生动答题 查看
- 04-28 2022军队文职考试岗位能力备考:假设法解决真假话问题 查看
- 02-27 2022年职业解读暨报考攻略 查看
- 02-27 2022军队文职专业科目-经济学 查看
- 02-27 2022军队文职专业科目-管理学 查看
- 02-27 2022军队文职专业课程-会计学 查看
- 02-27 2022年军队文职专业课程-医学基础综合 查看
- 02-27 2022军队文职专业课程-法学 查看

文职动态
- 06-07 2022军队文职药学知识:头孢菌素类抗菌药物的临床应用 查看
- 06-07 2022军队文职历史学知识:浅谈虎门销烟的相关知识点 查看
- 06-07 2022军队文职药学资料:胃溃疡的发病机制与用药 查看
- 06-07 2022军队文职历史学知识:“四库全书”见“经史子集” 查看
- 06-07 2022军队文职管理学知识:管理学的对象与方法 查看
- 06-07 2022军队文职历史学知识:把宋词说清楚 查看
- 06-07 2022军队文职历史学知识:把宋词说清楚 查看
- 06-07 2022军队文职管理学知识:组织结构部门化 查看
- 06-07 2022军队文职历史学知识:文史之“数字大总结” 查看
- 06-07 2022军队文职历史学知识:文史之“数字大总结” 查看

热门文章
阅读资料
2022军队文职药学知识:头孢菌素类抗菌药物的临床应用 2022-06-07
2022军队文职历史学知识:浅谈虎门销烟的相关知识点 2022-06-07
2022军队文职药学资料:胃溃疡的发病机制与用药 2022-06-07
2022军队文职历史学知识:“四库全书”见“经史子集” 2022-06-07
2022军队文职管理学知识:管理学的对象与方法 2022-06-07