220年河北军队文职考试岗位能力备考:假言命题

假言命题在岗位能力考试中是考查的重点也是难点,下面就借几道例题,来回顾一下那些出题人最爱考的知识点: 例题一: 某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法,其中,只有一种说法是正确的,①如果周处长考核优秀,那么吴处长考核也优秀;②考核优秀者是郑处长;③考核优秀者是周处长,但吴处长考核不是优秀;④考核优秀者是周处长或王处长。以下哪项一定为真? A:①B:②C:③D:④ 题干中有四句话,而且已知条件是只有一真,问你能够得出哪个结论。这应该是一个典型的真假话题目,那真假话问题,我们应该用什么知识来解决呢?应该就是我们所学的假言命题的矛盾,根据命题间的对当关系解题。①和③是矛盾关系,必定一真一假。

因此,根据④说法错误,可知周处长不是考核优秀者,因此,①的说法为真。所以这个题目选择A选项。好,同学们你们是否做对了呢?别高兴得太早,我们还有下一关等着你,准备好迎接挑战了吗? 例题二: 老王对老李说:除非你在今天之内按照合同要求支付货款,否则我们法庭上见。 以下哪项判断的含义与上述判断不同: A、只有老李今天按照合同的要求支付货款,老王才不会将他告上法庭 B、如果老李今天按照合同的要求支付货款,那么老王不会将他告上法庭 C、如果老李今天不按照合同的要求支付货款,那么老王就会将他告上法庭 D、如果老王没有将老李告上法庭,那么老李在今天按照合同的要求支付货款 第一步:翻译题干。不法庭上见老李在今天之内按照合同要求支付货款。

A项:不告上法庭老李今天按照合同的要求支付货款,是对题设推理的否后,根据逆否条件,可以推出,正确;B项:老李今天按照合同的要求支付货款-告上法庭,是对题设推理的否前,无法推出绝对化结论,错误;C项:老李今天不按照合同的要求支付货款告上法庭,是对题设推理的同义替换,正确;D项:不告上法庭老李今天按照合同的要求支付货款,同A项,正确。所以正确答案为B。 通过这道题我们需要提醒大家两点,第一点,假言命题的推理规则一定要记准,因为它是考试的热点,第二点,此题为选非题,不要因为粗心大意,就掉进出题人的小陷阱噢。 好的,闯关继续,难度升级,让我们来看看第三关的拦路虎又是什么题目呢? 例题三: 某考生正在填报志愿,有法律、管理、经济、金融、审计和会计6个专业是考虑填报的专业,但是综合各方面因素,有如下的考虑: 如果填报法律专业,那么就不填报管理专业,但要填报会计专业;

如果不填报经济专业,那么也不填报会计专业; 法律专业一直是自己想读的专业,一定要填。 由此可以推出该考生() A.填报了金融和经济专业 B.管理专业和经济专业都没填报 C.填报了法律专业,还填报了金融专业 D.填报了会计专业,但没填报审计专业 第一步:先翻译题干。 ①法律专业管理专业且会计专业; ②金融或经济专业审计专业; ③经济专业会计专业; ④一定填报法律专业。 第二步:根据题干条件分析选项。 根据④①可以得出:考生填报法律、会计专业,不填报管理专业。根据③否后推否前,考生填报了会计专业,那也应该填报了经济专业。再根据②得出:考生没有填报审计专业。综合上述结论为:考生填报了法律、会计、经济专业,没有填报管理、审计专业,金融专业不确定。

故正确答案为D。 这道题的难度在于题干中出现多个推出关系,优先选择确定项作为突破口,去依次推理就可以。

2020年河北军队文职考试岗位能力备考: 躲开逻辑填空的“思维误区”

逻辑填空一直是军队文职考试考试岗位能力言语理解与表达部分的一个必考题型,在接触了很多考生之后发现经常出现以下两种情况:第一种考生在接触逻辑填空之前,就已经先入为主地认为逻辑填空没什么值得复习的,靠的是积累和语感。第二种考生则完全靠的是题海战术,希望单纯通过大量做题来提高,但往往事与愿违,正确率并没有提高。 不管哪种类型的考生,都要先转变自身对逻辑填空的看法,逻辑填空是有科学的解题方法的,不能把正确率完全交给命运。事实上,很多逻辑填空中存在几个考生常会犯的思维误区,这不是命题人为我们设置的陷阱,而是我们自己对逻辑填空缺乏正确的认识而造成的。如果能够在备考过程中正视这几点,那么考生提高逻辑填空的正确率的目标就有望实现了。

要知道,逻辑填空实际考查的是我们通过阅读理解,分析前后文,从而推测出____处与题目中具体内容的对应关系的能力。我们应在此基础上,结合选项,确定正确答案。 例:如果一个社会人人_______,事事弄虚作假,那么即使有真诚人想办实心事,也很难在社会上立足,从而发生劣币驱逐良币效应,导致虚伪_______,真诚消隐。 填入划横线部分最恰当的一项是: A.夸夸其谈甚嚣B.口是心非横行 C.阳奉阴违盛行D.口蜜腹剑泛滥