2018军队文职考试考试岗位能力朴素逻辑二元素问题巧解决
2018军队文职考试考试岗位能力朴素逻辑二元素问题巧解决。各位考生在做岗位能力朴素逻辑的题目时往往会遇到这么一种情况,题干中出现不止一种条件要素,选项又相对单一,无法进行简单的代入排除,那么这个时候,就需要我们使用列表法、假设法或连线法来解决问题。 一、快速审题,判断题目特征 二元素问题往往是指题干中出现两种要素,比如小王小张小孙来自中日本和法,其中小王是法人,小张不是中人。在这道题目中,看似出现了很多人、很多以及不同的条件,但其实简单归纳一下,也就包含了两大要素:王、张、孙等人物要素和中日法等要素。 而这个时候,当同学们无法直接得到相关线索时,便可以通过列表让题干更为清晰。 从改表格中,可以看到,整个题目的条件便十分清晰,如何判断也一目了然。
已知四城市有三种天气情况,济南和合肥的天气相同。郑州和南京当天没有雨。以下推断不正确的是: A.济南小雨 B.郑州多云 C.合肥晴 D.南京晴
2018湖北军队文职考试考试岗位能力技巧:解决真假话问题的5个方法
真假话问题是2018年湖北军队文职考试岗位能力备考朴素逻辑考查的重点,在解决这类题型时很多考生不知道如何解题,接下来给大家介绍一下在考试过程中常用的方法,希望对大家能有所帮助。 2018年岗位能力备考方法一:矛盾法。 矛盾关系是直言命题和复言命题的考点,这需要大家能够了解每种命题的矛盾关系及矛盾定义。 知识点:所有非与有些是矛盾关系,必有一真一假。 例题:某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论: 甲:所有人都没有贪污。 乙:张经理没有贪污。 丙:这些涉案人员不都没有贪污。 丁:有的人没有贪污。 如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的? A.
丙断定属实,张经理没有贪污 C.丙断定属实,张经理贪污了 D.丁断定属实,张经理贪污了

