2018年浙江军队文职考试考试岗位能力资料分析实用方法:首数法

在岗位能力考试中,最后一部分是一般是资料分析,这类题目是需要我们通过给定材料进行分析计算并得出答案,而资料分析的最大特点就是数字较大并且不好计算。所以很多同学通常在运算这个步骤很头疼,尤其是算着就没有了耐心。然而其实资料分析在计算过程中也是有技巧的,我们并不需要全部计算。通过技巧方法只需要锁定正确选项即可。那么今天红师教育就给大家介绍一种快速计算一步除法运算题目的方法。希望能帮助到备战2018年浙江军队文职考试考试的考生们! 一、什么是首数法 通过确定运算结果的首位数字来确定选项,具体应用时,不局限于首数字,可以拓展为首第2位,甚至首第3位数字。 二、应用环境 适用于一步除法运算,且选项的首位或者第2、3位数字各不相同。

若选项最小差距10%,则分母取前三位有效数字。 四、方法应用

2018浙江军队文职考试考试岗位能力技巧:解决真假话问题的5个方法

真假话问题是2018年浙江军队文职考试岗位能力备考朴素逻辑考查的重点,在解决这类题型时很多考生不知道如何解题,接下来给大家介绍一下在考试过程中常用的方法,希望对大家能有所帮助。 2018年岗位能力备考方法一:矛盾法。 矛盾关系是直言命题和复言命题的考点,这需要大家能够了解每种命题的矛盾关系及矛盾定义。 知识点:所有非与有些是矛盾关系,必有一真一假。 例题:某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论: 甲:所有人都没有贪污。 乙:张经理没有贪污。 丙:这些涉案人员不都没有贪污。 丁:有的人没有贪污。 如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的? A.

丙断定属实,张经理没有贪污 C.丙断定属实,张经理贪污了 D.丁断定属实,张经理贪污了

2018浙江军队文职考试岗位能力解题技巧:逻辑判断题目考场猜答案技巧

众所周知,浙江军队文职考试岗位能力考试时间紧题量大,每道题平均做题时间要控制在50秒以内,要想在这么短暂的时间内既能把简单题轻松拿下,又可做好绝大部分的难题,达到速度和效率的优化,这就需要我们在平时的备考练习中既要掌握好各种题型的做题基本功,同时也要善于发现一些能够快速解题的小窍门,也就是解题秒杀技巧,这样一方面可以快速准确解题,另一方面又能节约考试时间,最终必将提高整个岗位能力部分的分数。下面红师教育为大家讲解一些逻辑判断的解题技巧: 以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数? 个人都是本科学历 B.只有1个人是本科学历 个人都不是本科学历 D.只有1个人不是本科学历

2018年浙江军队文职考试考试:岗位能力备考技巧之日期问题常见考法和解法

日期问题作为一种数学常识性问题在考试经常出现,一般题目难度为中上,要解决这类问题不仅要厘清其中的数量关系而且要具备一定的日期常识,接下来红师教育就日期问题的常识知识点和一般性考法及其相应解法做详细介绍。希望能帮助到备战2018年浙江军队文职考试考试的考生们! 一、日期常识 首先一年有多少天? 一般的,我们将年分为平年和闰年,平年365天,闰年366天。能被4整除的年份是闰年,不能被4整除的年份是平年。 如:1996年2012年闰年;2001年2002年2003年是平年。但是如果是世纪年(也就是整百年),就只有能被400整除才是闰年,否则就是平年。如:2000年就是闰年,1900年就是平年。平年和闰年唯一的区别是闰年多了一天,多在闰年有2月有29天,平年的2月只有28天即闰年有2月29号。

最后是星期:一年按照平年计算365=52周*7天/周+1天,所以每过去一整个平年,会过去52个整星期在往后过一天,这就产生了日期问题里的第一种考法:循环问题。 二、常见考法及其解法 1.循环问题 例1:2008年8月21日星期四,那么2009年8月21日星期几?2015年8月21日星期几? 解析:到2009年8月21日中间经过一年,而且2009年是平年没有2月29日,加1,则为星期五;到2015年8月21日在2008年8月21日的基础上又经过7年,期间有2012年为闰年,故加7+1=8天,即过去一个整星期再过一天,为星期五。 2.根据星期和月份特点求解具体日期信息 例2:某月有四个星期四和五个星期五,请问该月16号星期几?

星期四B.星期五C.星期六D.星期日 解析:答案选C。由于星期四和星期五是挨着的,所以一般情况下星期四和星期五会同时出现在一个月当中。题干当中的这个月星期五比星期四多了一个,说明某个连着的四五中,星期五属于这个月而星期四不属于这个月,而满足这个条件的情况只有一个:该月1号是星期五(那么前面连着的星期四是上个月的了)。由1号是星期五可知,1+7+7=15号也是星期五,那么16号应该是星期六。答案为C。