2020年河北军队文职考试军队文职招聘考试考试岗位能力备考: 逻辑填空“一击必破”

2020年新型冠状病毒打乱了我们的生活节奏,给我们带来了巨大的灾难以及巨大的挑战,2020军队文职招聘在即,这对于足不出户的考生不知如何学习,别担心,红师教育为广大考生准备了备考资料如下: 2020年河北军队文职招聘岗位能力备考:逻辑填空如何一击必破 作为岗位能力路上的拦路虎,言语理解与表达,让不少小伙伴谈言色变。而逻辑填空作为拦路虎中的母老虎,更是让人却无从下手,最后只好叹口气摇摇头,转身投入其他科目的怀抱。这里,我给大家介绍一个好的逻辑填空做题方法,让大家能够看破填空题,把好复习关。 言语理解与表达,重在理解和表达,所以我们一定要能够理解题目信息。具体怎么做呢?很简单:找到呼应点,理解呼应点,回应呼应点。

当我们理解了呼应点传达给我们的信息之后,找到回应呼应点的答案也就轻而易举了。

2017军队文职考试考试:矛盾法判断真假命题

军队文职考试考试网发布2017军队文职考试考试:矛盾法判断真假命题,下面是关于2017军队文职考试考试:矛盾法判断真假命题这一问题的具体分析,更多2017军队文职考试考试考试答题技巧,请点击军队文职考试考试网。 命题间的关系包括矛盾、反对、推出、等值,在考试中我们更多见的是根据矛盾关系来解决真假话问题。做题时我们需要找到题干中命题间的矛盾关系,根据矛盾关系的性质便能确定这两个命题当中必有一真一假,根据题干的已知便能确定唯一的真话或假话在这对矛盾命题当中,那剩下的话的真假就能确定,就可以选出正确答案。 例1:在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。

乙说:我估计这钱肯定是丁捐的。 丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的。 丁说:乙的说法没有任何根据。 假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢? A.甲B.乙 C.丙D.丁