2019军队文职考试考试找准岗位能力突破口 朴素逻辑轻松答

2019军队文职考试考试找准岗位能力突破口朴素逻辑轻松答。朴素逻辑是必然性推理的最后一部分。虽然属于必然性推理的范畴,但因其灵活多变,常令考生找不到头绪,因而成为岗位能力的难点题目。 一、什么是突破口? 突破口就是指那些对于解题至关重要的核心信息。 二、怎样找到突破口? 常见的突破口有下列特征 (一)关联性 1、高频词 出现次数多的概念。 例1、在某宿舍住着甲、乙、丙三个人,一个出生在长沙市,一个出生在武汉市,一个出生在重庆市。他们所学的专业,一个是会计、一个是营销、一个是中文。 已知: 1.乙不是学中文的 2.乙不出生在重庆 3.丙不出生在长沙 4.学会计的不出生在武汉 5.学中文的出生在长沙 根据以上条件,可推出甲所学的专业是() A.

营销C.中文D.无法判断 答案:C。 解析:题干的5个条件中,乙、中文、长沙三者均属于高频概念,梳理三者间关系。结合1、2得出结论:乙不出生在长沙,由此结论再结合3得出:甲出生在长沙,根据5可知:甲出生在长沙学习中文。 2、多维度 一个概念具有多个属性特点、或是在多个属性之间建立联系 例2、小王夫妇请了小李夫妇和小张夫妇参加他们的家庭舞会。舞会上没有一个男人同自己的妻子跳舞。小王请了小丽跳舞,小李的舞伴是小张的妻子,小英的丈夫正和小兰跳舞。那么小王夫妇、小李夫妇和小张夫妇分别为: A.小王一小兰,小李一小英,小张一小丽 B.小王一小兰,小李~小丽,小张一小英 C.小王一小英,小李一小丽,小张一小兰 D.

解析:对搭伴跳舞情况进行梳理,得如下表格: 小英的丈夫是多维度感念,它涉及到了舞伴姓名小英,以及其丈夫两个属性,所以小英的丈夫是此题的突破口。结合常识分析;男士共计3人,小英的丈夫不可能是小王和小李,故小英的丈夫是小张,排除A、C,又有条件:夫妻二人不搭伴,排除D,所以正确答案为B。 (一)确定性 指题干中较为明确的表述。 例3、甲乙丙丁四人的车分别为白色,银色,蓝色和红色。问各自颜色时, 甲说:乙的车不是白色的 乙说:丙的车是红色的 丙说:丁的车不是蓝色的。 丁说:甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的话是实话。如果丁说的是实话,一下说法正确的是: A.甲的车是白色的,乙的车是银色的 B.

丙的车是白色的,丁的车是蓝色的 D.丁的车是银色的,甲的车是红色的 答案:C。 解析:根据题干可知丁的话为真,具有确定性,可作为突破口。关注与红色相关的信息。乙的话涉及了红色。接下来重点分析乙的话,若乙说真话,则乙应说自己的车是红色。而乙对于红车的拥有者的描述是丙。所以可判断乙讲假话,且不开红车。则丙不开红车,说假话,可知,丁开蓝车。那么甲一定开红车,甲讲真话,又知乙的车不是白色,则是银色,最后可得出丙的车是白色的结论。所以正确答案选择C。