岗位能力数量:行程问题解题技巧

军队文职考试中行程问题一直都是热点,几乎每年都会考到,考察的难度也往往是所有运算题型当中最难的一部分。因此行程问题是大部分考生最为头疼的一个题型,但是,任何题目都有技巧,只要摸准了这些题的规律,可以按照相同的思路去解决。那么,我们来看看对于行程问题我们该运用什么样的思路。首先,我们来看行程问题的核心公式S=VT。这种等号一边是一个量,另一边是两个量乘积的公式,可以称之为比例型公式。这种公式有一个潜在的规律就是,不管题目怎么设置,路程、速度、时间这三个量总有一个是确定不变的,而另外两个量都是变的,只要找到岗位能力公式当中的不变量,等量关系就找出来了,所以关键是找这个不变的量。一般来说,在这三个量当中,由于往往涉及不同主体,因此速度大多时候是个变量,所以不变量基本上隐藏在路程和时间这两个量里面,两种情况分别如下。第一,路程作为不变量。这种情况一般来说是比较好寻找的,我们拿一个之前的考题来举例:公里公里公里公里这是一个相遇问题,在这个题目中,三人速度都有,很明显是不一样的。我们知道,在相遇追及问题里,相遇距离就是两地之间的整个全程,不管是甲丙之间还是甲乙之间,都是这一个全程;也就是说,在这个题目中路程是潜在的不变量,变量是速度和时间。那么我们围绕路程这个等量关系列出两个表示路程的式子就可以解决:设甲乙相遇时间是T,那么甲丙相遇时间就是T+1/4,利用相遇公式有(80+70)T=(80+60)(T+1/4)。解得T=3.5,因此整个距离是525。这是关于以路程为不变量的情况。第二,时间作为不变量。这种情况可能更为隐蔽,有的学员很可能意识不到。我们试想,如果速度是变量,时间也是变量的话,那么路程必然是不一样的,所以在题目中如果提到了二人行驶的路程不一样,一般是在告诉大家时间是变量;还有有一种很隐蔽的说法就是“二人同时出发,在某点相遇”,这就是告诉我们二人所用的时间是相等的,可以完全拿时间做等量关系来列式。在这个题目中,两个人的速度是不一样的,而且题目中给出“同时出发”“相遇”这样的字眼,所以时间一定是不变量。拿时间作为等量关系,则甲的路程是S+12,乙的路程是S-12,速度分别是48和40,那么用时间相等列式应该表示成:,解得S=132。以上两个简单的例子说明,我们在遇行程问题的时候,克服心理上的畏难情绪,按部就班地找到题目中的不变量,分别用另外两个量表示出来列在等式两边,就可以求出题目的设问。岗位能力更多解题思路和解题技巧,可参看、

2014年考试岗位能力指导:真假话问题

考试虽说不是跟省考同时进行的大规模考试,题目难度较省考简单一些,但是真假话问题是在岗位能力逻辑判断中非常重要的一个问题,需要我们多花时间来研究。但是我们也应该看到真假话问题是有很多的规律可循的,是可以通过训练迅速提高做题正确率的。下面国家军队文职考试网()就带领大家来看一下真假话问题的解题方法。第一,矛盾法解真假话问题。例1.某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“不是我干的。”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是()A.甲B.乙C.丙D.其他人这是一个典型的真假话问题。几个人有人说真话,有人说假话,知道其中的真假数量,以此为条件选择。对于这样的问题,我们第一步要做的就是“找”。找的是矛盾。因为我们知道矛盾的双方必有一真一假。所以可以利用起来。题目中我们发现甲和乙说的话是矛盾的,也就是说甲和乙说的话必有一真一假。那三句话中的另外一句就只能是假话了。也就是丙说的假话。所以,最后浇树的是丙。选C。第二,反对法解真假话问题。例2.英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:(1)所有职员都是英国国籍。(2)所有职员都不是英国国籍。(3)行长或助理是英国国籍。以上信息只有一个是假的,则以下哪一项一定为真()A.有些职员是中国国籍B.所有职员都不是英国国籍C.有些职员不是英国国籍D.有些职员是英国国籍这种类型的题目其实是从上一种矛盾法引申而来的。只不过在这样的题目中我们找不到矛盾的双方了。那我们只能从其他方向寻找,我们发现在题干中,第一句和第二句的两个直言命题是上反对的关系。根据上反对的意义,我们知道如果两个命题是上反对关系,那么必有一假。所以(1)、(2)中必有一假。那由题干知,(3)一定是真话,即有人是英国国籍。选D。这一题中运用的是上反对的关系。当在题目中看到“有些是”、“有些非”的时候就是下反对的关系了,还是一样的步骤和方法。有些是、有些非必有一真。根据上述的两种方法,国家军队文职考试网来归纳一下这种真假话问题的做法:第一,找。找出矛盾的双方或反对的双方。第二,绕。就是根据题目中给我们的真假话的数量,利用矛盾和反对的意义,绕开矛盾和反对的双方来判断剩下的命题的真假话属性。第三,回。这个回指的是如若有需要则要把前面的判断所得继续使用,带回到矛盾或反对中把每一个命题的真假性都给判断出来。岗位能力更多解题思路和解题技巧,可参看。

2014年考试岗位能力指导:多者合作问题

在考试岗位能力科目中,工程问题是最常见的题型之一,而工程问题中最常见的就有多者合作问题。多者合作问题即多个人合作完成某一项或几项工程,这类题目中通常给出完成工程的几个时间,或者给出若干人的工作效率比,最后求合作情况。在多者合作问题中总会有两个以上的任意未知量,因而可用特值法来解题。那么如何运用特值法呢,国家军队文职考试网()为大家进行解答。1.多者合作问题常设总量为若干时间量最小公倍数例题:打开A、B、C每一个门阀,水就以各自不变的速度注入水槽。当三个阀门都打开时,注满水槽要1个小时;只打开A、C两个阀门,需要1.5小时;只打开B、C两个阀门,需要2小时。若只打开A、B两个阀门,要多久注满水槽。A、1.1B、C、1.2D、总结:在多者合作问题中,若工作总量为若干数的公倍数,那么常设其为这若干个数的最小公倍数,进而求出效率。2.多者合作问题常依据比例设效率为整数或直接设效率为1例题:某市有甲乙丙三个工程队,工作效率比为3:4:5.甲队单独完成A工程需要25天,丙队单独完成B工程需要9天。现由甲队负责B工程,乙队负责A工程,而丙队先帮甲队工作若干天后转去帮助乙队工作。如果希望两个工程同时开工同时结束,则丙队要帮乙队工作多少天?总结:在多者合作问题中,若题目给出了效率比,则可以依据效率比设效率为整数,进而求出工作总量。岗位能力更多解题思路和解题技巧,可参看。

2015军队文职考试岗位能力考试数量关系之钟表问题

在军队文职考试考试岗位能力试卷中,经常会出现钟表问题。考察内容通常是与时钟上分针和时针的重合、垂直、成一条直线、或者成多少角度有关。其实,钟表问题属于中等难度的题,算不上难题,但是很多考生在解此类型问题的时候却觉得毫无头绪、无从下手,这是为什么呢?主要是因为没有抓住钟表问题的核心。那么在这里红师教育的老师就结合几道典型的例题重点讲述一下钟表问题。 一、基础概念 时钟的表盘被均匀分成12个大格,60小格。我们知道一圈是360,那么一个大格是30,一个小格就是6。 时针每小时走一个大格,也就是每小时走30,每分钟走0.5。分针每小时走一圈,也就是走360,换算成分钟的话,也就是每分钟走5。 如果把钟表问题转化成追及问题的话。

我们在掌握了钟表问题的基础知识之后,我们一起来看几道典型的例题。 例1、时钟的时针与分针每两次重合之间相隔多少分钟?() A、、、64(6/11)D、65(5/11) 根据时钟问题的基础知识可知,分针速度6/min,时针速度,速度差为。到下一次重合时,分针比时针多走了一圈,即路程差为360,所以两次重合间隔时间为(5/11),选择D选项。 例2、中午12点,时针与分针完全重合,那么到下次12点时,时针与分针重合多少次? A、10B、11C、12D、13 这道题也是一道时钟问题,而且是时钟问题中时针与分针重合次数的题目。通过例题1我们可以知道时针与分针每隔720/11分钟重合一次,那么从中午12点开始到下一次中午的12点,一共经过了12个小时,720分钟,在此期间时针与分针一共重合了720720/11=11次,选择B选项。

A、、、32(6/11)D、32(8/11) 根据时钟问题的基础知识可知,分针速度6/min,时针速度,速度差为。当时针和分针成一条直线时,分针比时针多走了半圈,即路程差为180,所以两次重合间隔时间为,选择D选项。 例4、有一只钟,每小时慢3分钟,早晨4点30分的时候,把钟对准了标准时间,则钟走到当天上午10点50分的时候,标准时间是() A、11点整B、11点5分C、11点10分D、11点15分 很显然这是一道钟表问题,而且是一道典型的快慢表问题。这里面涉及到了一只钟,这只钟每小时慢3分钟,也就是说这是一只慢钟。我们知道正常的时钟分针速度为60小格/小时,而我们的慢钟每小时比正常的时钟慢3分钟,也就是说慢钟的分针每小时只走57小格,即慢钟分针的速度为57小格/小时。

不管正常的时钟还是慢钟,他们所经历的标准时间是相同的,所以根据时间相等可以列出以下方程,设正常的时钟分针的路程为X,则X/60=380/57,解得X=400,也就是说正常的时钟的分针比慢钟多走400-380=20个小格,也就是说标准时间应该比慢钟所显示的时间快20分钟,所以标准时间应该是11点10分。本题有很多考生容易得到错误答案(11点09分),这主要就是由于没有分清楚每块表分针各自对应的速度与路程。 钟表问题考察的内容通常就是关于时钟上分针和时针的重合、垂直、成一直线、成多少度角及钟表快慢等问题,属于中等难度的题,只要抓住时钟问题的实质将其作为行程问题来解,并结合上一节以及本节所讲述的两种常考题型,相信一定可以较快得到正确答案。