军队文职招聘考试资料精选习题(73) - 行测成功经验

军队文职招聘考试资料精选习题(73)减小字体增大字体1.

2.

3.

4.

军队文职招聘考试资料精选习题(66) - 行测成功经验

军队文职招聘考试资料精选习题(66)减小字体增大字体

反对关系也是逻辑中除了矛盾关系之外的一种非常重要的关系,在解决一些问题的时候也是非常的好用。何为反对关系?逻辑中六对直言命题的关系一共有三种:矛盾、推出与反对。其中反对关系也是帮助我们判断真假的一种重要关系。

逻辑中的反对关系有两种:上反对与下反对。其中所有是与所有非是一对上反对关系,两句话中不能同真、必有一假、可以同假。其中必有一假是考生必须要把握的一个性质。比如:对于同一个班级,两个人做出了这样的判断。一个说这个班都是女生,另一个说这个班都是男生。这两句话是不可能同时都是真话的,一定有一句是假话,当然也存在两句话都是假话的情况,即这个班里男生女生都有。

而有些是与有些非是一对下反对关系,两句话不能同假、必有一真、可以同真。比如:对于同一个班级,两个人做出了这样的判断。一个说这个班有些是女生,另一个说这个班有些是男生。这两句话是不可能同时都是假话的,一定有一句是真话,当然也存在两句话都是真话的情况。

利用反对法也可以解决真假话的问题。例如:

关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:

(1)班长通过了英语六级考试

(2)该班所有人都通过了英语六级考试

(3)该班没有人通过英语六级考试

经过详细调查,发现上述断定有两个是真的,那么这个班的英语六级通过情况到底是怎样的?

A.班长没有通过英语六级考试

B.所有的人都没有通过英语六级考试

C.有些人没有通过英语六级考试

D.有些人通过了英语六级考试

解析:该班所有人都通过了与该班没有人通过是一对上反对关系,必有一假。结合题干有两个断定是真的,则班长通过了就一定是真话,据此可以推出该班没有人通过为假,那么该班没有人通过的矛盾命题为真,即有些人通过了。故答案选D。

再看一道题目:

公司购进一批电脑作为员工的办公电脑,对此,甲、乙、丙三人各有判断。甲说:有的员工没有分到电脑。乙说:并非所有的员工都没分到电脑。丙说:市场部的小丁,到现在都没有分到电脑呢。

如果上述三句判断只有一句是真的,则以下关于公司的判断,哪项一定为假?

A.市场部的小丁分到了电脑

B.销售部有的员工分到了电脑

C.人力资源部的员工都分到了电脑

D.研发部除新入职的小刘外,都分到了电脑

解析:乙的话等价于有的员工分到了电脑,则甲和乙说的话为下反对关系,二者必有一真,由三句话只有一句为真,可知丙说的话一定为假,即市场部的小丁分到了电脑,故乙的话为真,甲的话为假,即所有的员工都分到了电脑。则D项一定为假。

最后总结一下反对法解决真假话问题的基本思路是:

首先,在题干中不存在矛盾的情况下,寻找题干中的反对关系。

其次,根据已知情况以及找到的反对关系,判定剩下的话的真假情况,从假话入手最终选择出来正确的答案。

用户名:!查看更多评论

分值:100分55分1分

内容:!

通知管理员验证码:点击获取验证码

军队文职招聘考试资料精选习题(45) - 行测成功经验

军队文职招聘考试资料精选习题(45)减小字体增大字体

一、判定真假话问题

何为真假话问题?首先要对于题型有一个准确的把握才能够确定选择何种方法来解决问题,因此要想解决真假话问题,首先要知道什么是真假话问题。

真假话问题指的是在行测考试分析推理这部分内容中,有一类题目题干给出的是几个对象说的几句话,然后题干告知这几句话中有几真几假,要求考生能够根据所给条件判断出这几句话的真假或者根据真假情况来确定事实,进而选择正确的答案。这类题目主要考察考生的思维是否严谨、逻辑是否缜密,只要掌握一定的技巧与方法一定可以将这部分题目的分值拿到。

二、矛盾法解决真假话问题

矛盾是逻辑学中的一个重要概念,其中矛盾的性质一真一假在解决一些逻辑题目中的应用价值非常高。其中对于真假话问题的解决最最常用的一个方法就是利用其矛盾关系。如:

狄仁杰:如意你说谎。如意:元芳你说谎。元芳:我没有。三人中,只有一人说的是真话。请问,三人中谁说真话,谁说假话?

分析发现,三人中如意说元芳说谎,元芳说自己没有,元芳要么说真话,要么说假话,再也不可能有其他的情况,所以如意与元芳说的话是矛盾的,即两人说的话一定是一个为真,一个为假。又因为只有一人说真话,真话一定在元芳和如意两人之中,所以狄仁杰说的是假话,则如意说的是真话,元芳说的是假话。据此最终可以判定三人的真假状况。

再如:

教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。

甲说:我没有拿白球。

乙说:是丁拿的白球。

丙说:是乙拿的白球。

丁说:白球不是我拿的。

如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是:

A.甲B.乙

C.丙D.丁

解析:分析一下发现,乙和丁的话矛盾,必有一真一假。由只有一人说的是真话,则甲和丙的话都为假,由甲的话为假可知甲拿了白球。故答案选A。

因此对于矛盾法解决真假话问题,基本的思路是:

首先,判断题目为真假话问题,优先寻找题干中的矛盾命题。

其次,据题干中已知几真几假,判定剩下的话的真假。

再次,从假话入手,最终选择正确的答案。

我们认为,在离考试越来越近的情况下,熟练掌握常考题型的快速解题方法是短时间内提高成绩的不二法宝,希望各位考生能够在掌握理论知识的前提下,多做题目,并对相应题目进行总结归类,最终在考试中取得一个好的成绩。

用户名:!查看更多评论

分值:100分55分1分

内容:!

通知管理员验证码:点击获取验证码