2017军队文职岗位能力文学知识备考:知礼者,立也

岁岁年年花相似,年年岁岁人不同。备考2017需要注重知识储备,提前学习对于我们夯实基础、稳步提高是非常必要的,由于现在距离考试还有一段时间,红师教育专家建议大家尽量积累常识相关内容。 常识涉及知识面广,今天红师教育专家就对中的文学礼仪称谓给大家做一个简要的总结: 一、年龄称谓 襁褓:婴儿;不惑:40岁;孩提:2~3岁的儿童; 知命、知天命、半百、知非:50岁 总角:幼年儿童;花甲、平头甲子:60岁;耆:60岁;豆蔻年华:13岁女子 古稀:70岁;及笄:15岁女子;耋:70~80岁 冠、加冠、弱冠:20岁男子;耄:80~90岁 而立:30岁;期颐:100岁 二、人名称谓 古人有名、字、号,当大官的死后有谥号。

名和字间一般有联系,如诸葛亮字孔明,孔明就是很亮的意思;也有反义的,如韩愈字退之,退之就和愈相反。 一般称谓。直称姓名,用于自称,称轻视的人或客观介绍。称字、号、斋名、谥号表示礼貌发尊敬。还有称官爵名,称籍贯。有几项边称的,一般是先烈是先官名,次籍贯,后姓名;用于谦称时。王侯自称孤、寡人,大臣自称臣,一般人自称仆、不地、不佞、愚等,女子自称妾。晚辈自称小子。 三、官职/科举称谓 乡试(录取者称为举人,第一名称为解元) 会试(录取者称为贡生,第一名称为会元) 殿试(录取者称为进士,第一名称为状元,第二名为榜眼,第三名为探花。) 削:革职罢官。谪:降职远调。免:免除官职。黜:废黜、贬退。 拜:授给官职。

除:免去旧职任新职。 退:(1)撤销或降低官职;(2)自己辞职。出:出任。斥:屏弃不用。 升:提升官职。去:去职,被调离。迁:调动官职升官。 左迁:降低官职调动。革:革除官职。擢:提拔、选拔。 罢:罢免、停职。授:封给官职。 红师教育专家希望以上内容对考生有所帮助! (编辑:yinrong)

军队文职考试考试岗位能力判断推理之演绎推理速解法

军队文职考试演绎推理(逻辑判断)测试中,智力测验试题屡见不鲜。面对试题,若不能确定题干条件的真、假时,假设是重要方法。请看试题: 试题1.甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲和乙都说谎,以下正确的说法是()。 A.甲和乙诚实,丙是说谎者B.甲和丙说谎,乙是诚实者 C.乙和丙说谎,甲是诚实者D.乙和丙诚实,甲是说谎者 题干给出的三个条件没有一个是确切的,要运用假设辅助解答。假设的思路是:假设某个条件为真的推演无矛盾,即假设成立,那么这个假设真就是确定的真条件或答案了。若假设真的推演出现矛盾,就可断定这个条件是假的,条件假也是确定的条件或答案。我们运用假设方法解答上题。 [解析] (1)根据题干三个条件,假设甲诚实,那么乙就是说谎者;

若丙诚实,则甲和乙都是说谎者,这个推演结果与我们的初始假设甲诚实不一致(矛盾),于是可定论:甲不诚实。 (2)从定论甲不诚实,可推知乙诚实;从乙诚实,推知丙说谎;从丙说谎,推出甲和乙不都说谎(乙诚实),推演结果成立,结论是:甲和丙说谎,乙诚实。答案为B。 解析上述类型试题,关键把握三点: 第一,题干中没有确定的条件,这是运用假设对策的直观特征。 [提示]凡属如果A,那么B类的假言条件和A不是B类的否定条件,都是没确定的条件。 第二,倘若假设为真不成立,则果断断定其必假,这是假设的要点。 第三,对真不成立要严格定义,即:有证据证明真一定是不可能的。 素朴思维中,在假设真不成立(矛盾)的结果面前,也不敢断定其为假,往往会影响推理连贯性。

如: 试题2.(山东2008-88)已知:①只要甲被录取,乙就不被录取;②只要乙不被录取,甲就被录取;③甲被录取。已知这三个判断只有一个真,两个假。 由此推出()。 A.甲、乙都被录取B.甲、乙都未被录取 C.甲被录取,乙未被录取D.甲未被录取,乙被录取 [解析] 第一种方法:对题干条件做假设分析。 (1)题中提示:三个判断一真两假。分析①②两个判断都是要么录取甲而不录取乙;要么录取乙而不录取甲,究竟录取谁却不能确定。但两者语义完全相同,因此,它们的真或假也必然相同。假设两者同真则不合题义(题:只有一真),即可推知①②两判断都假。 (2)剩余的判断③甲被录取就是真的。 (3)根据甲被录取真,又知道①②都假,可推出:乙也被录取。

第二种方法:对选项做假设分析。 (1)假设选项A甲、乙都被录取是正确答案,则③甲被录取就真。而①、②都说只能录取一个皆假。A项刚好符合一真两假的题义。假设成立,正确答案A。 在应试实战中,通过假设确定选项A已经符合一真两假,就果断选择A,若再分别验证其他选项,则不仅影响解题效率,也没有意义。如果验证,情况如下: (2)假设B甲、乙都未被录取正确,就构成三个判断都是假的。 首先推出③甲被录取为假;再推出②只要乙不被录取,甲就被录取也假;同理,最后根据甲没被录取从②逆否推出乙被录取还是假。B项与题干相悖。 (3)假设C项正确,则三个判断都是真的,C也不行。 (4)假设D项正确,则①②都真。D也不行。

一位哲学家到陌生城市的智慧酒店住宿。在一个十字路口,没有路标,但在可去的路上有三个路牌。他知道去酒店的路和路牌上的真话都是唯一的。 ①向东的路牌上写:此路可通智慧酒店。 ②向南的路牌上写:此路不通智慧酒店。 ③向北的路牌上写:那两个牌子的话都真。 哲学家径直走到智慧酒店,他走的路是()。 A.向东的路B.向南的路 C.向北的路D.向西的路 [解析] (1)题中条件:去酒店的路和路牌上的真话都是唯一的。 条件③向北的路牌上写:那两个牌子的话都真。 既然题干申明真话是唯一的,条件③的向北路牌又说两个真,因此,向北路牌是假的,剩余东、南两路牌就是一真一假!经过整理,复杂情况简化了。 (2)因为东、南路牌的真假不能确定,所以,需要运用假设。

而南路牌(不通酒店)为假,则也通酒店。两路都通酒店与题矛盾,东路牌为真不成立了,即东路牌假、南路牌真! (4)从断定东路牌(通酒店)假推演:则东路不通酒店,再从南路牌(不通酒店)真推演,则南路也不通酒店。结论:排除东和南,只有向北的路通酒店(只有可去的路上有路牌,不考虑向西的路)。答案C。 假设方法在解析其他类型的测试中,应用亦非常广泛。全各地试题变化灵活。备考可参考本书稍后介绍的多种试题类型和习题。 [点拨]快读:题中条件不明,不必再读多遍; 快解:设真不成则假,设真成立立断(当机立断是结论甚至就是答案)。