2018军队文职人员招聘岗位能力备考之怎么学好必然关系与或然关系

2018年军队文职人员招聘岗位能力类比推理中主要考察词与词之间的逻辑关系,包括概念的外延关系、概念的内涵关系、词语的语法关系以及词语的语义关系四大类。这里重点讲解一下内涵关系中的必然关系与或然关系。 必然关系是指一者成立则另一者必然成立的关系; 与之对应的是或然关系,是指一者成立则另一者可能成立的关系。 举两个例子体会一下: 例子1: 雪:白雪一定是白的。这个为必然关系。 这个时候,可能有的学生会说老师,如果我在雪上面泼了墨水,雪就是黑的了,所以雪不一定是白的。这里图图老师需要强调一下,我们说雪是白的,指的是雪本身的属性,不掺杂其他影响因素。所以,在判断必然关系的时候千万不要钻牛角尖。 再譬如,人:直立行走。

可能有的学生说老师,我昨天下午过天桥,看到有个残疾人在爬行,所以人不一定是直立行走。对于这些爱钻牛角尖的人,图图老师只能无奈地说你们不太适合考军队文职考试,哈哈,给大家开个玩笑,。 例子2: 花:红花可能是红的,而非所有的花是红的(还有的花是白色的)。这个为或然关系。 在判定或然关系的时候,思维需要打开,不能受局限。譬如叶子:绿色。这个时候千万不要思维短路,觉得叶子必然是绿色的,其实有些叶子是其他颜色的,譬如枫叶是红色的。接下来我们就一起来看一下必然性和或然性的一些真题:

军队文职考试岗位能力指导:类比推理反对与矛盾关系辨析

类比推理考察的是考生对词语内在关系的分析能力。军队文职考试考试《行政职业能力测验》判断推理中类比推理可分为集合概念类、逻辑关系类、同时附带考察一些常识知识。考查形式为先给出一组有某种相关的词,然后在选项中找出一组与之在逻辑关系上最为贴近或近似的词。 按照题型的不同,类比推理题可分为如下类型: 两词型:其基本形式为:A:B(A、B为两个存在某种关系的词语) 三词型:其基本形式为:A:B:C(A、B、C为三个存在某种关系的词语) 四词形:其基本形式为:()对于A相当于()对于B(A、B是没有关系的两个词语) 按照类比推理考查内容不同,大体可分为如下类型: 1.因果关系:哲学上把因果关系定义为引起和被引起的关系,现实中常用因为,所以来表示。

3.对立关系:即矛盾关系,是指两个词在意义和立场上完全相反和对立的关系。 4.属种与种属关系:我们将外延较大的概念称为属概念,外延较小的概念称为种概念。属种关系是指外延较大的属概念对于外延较小的种概念的关系(即真包含关系),例如:动物与脊椎动物,劳动者与农民。种属关系是指外延较小的种概念对于外延较大的属概念的关系(即真包含于关系),例如:哺乳动物与脊椎动物,在这一对关系中,由于所有的哺乳动物都是脊椎动物,但脊椎动物不一定都是哺乳动物,这样,哺乳动物与脊椎动物的关系就是真包含于关系。 5.质同关系:是指两个词在本质属性和根本立场上完全相同的关系。 6.人与物的对应关系:与特定或相关人有关的物的一种一一对应的关系。

7.整体与部分的关系:是指事物的整体及其组成部分的关系。 8.事物与其作用对象的关系:在事物之间也存在作用与反作用的关系,一个事物作用于另一个事物,被作用的事物就称为作用对象。 9.描述关系:指一个词是对另外一个词的形态、颜色、特征、性质等的说明或描述。 下文中军队文职考试网专家将通过北京、上海等各省市历年军队文职考试考试真题解读判断推理定义判断解题技巧与注意事项的运用。

2016军队文职考试岗位能力考试:反对关系的解析与应用

说起反对关系,还是会引入矛盾关系。反对关系和矛盾关系都属于不相容关系,或叫全异关系,但是二者是有区别的。矛盾关系是指对立的两种情况,没有第三种情况存在,非此即彼,非彼即此。比如正能量和非正能量,不是正能量一定是非正能量。反对关系是指在对立的两种情况之外,还存在其他情况,非此不一定彼,非彼不一定此。比如蓝色和白色。不是蓝色,不一定就是白色。 反对关系分为两种:上反对关系和下反对关系。具有上反对关系的两个命题之间的关系的实质是不能同真,必有一假。如命题所有同学都去旅游了和命题所有同学都不去旅游即为反对关系,同理,所有同学都去旅游了和小丽不去旅游也为反对关系。 而具有下反对关系的两个命题的实质为两命题不能同假,必有一真,如命题有些同学会开车和有些同学不会开车之间即为下反对关系,两命题可以同真,但不能同假。

反对关系最常考于三句话的题目中,在做逻辑推理题时可依据命题之间的反对关系的实质进行解题,其技巧在于牢记各直言命题之间的对应关系。

2014广东军队文职考试岗位能力推理判断:所有与某个的关系

在我们平时的真假推理题型中,通常大家接触到的是矛盾关系与反对关系。其中的反对关系主要考察两个所有命题与两个有的命题的关系。今天想和大家分享的是所有与某个的反对关系。 所有与某个的反对关系具体来说包括所有的S都是P与某个S不是P命题之间的关系、所有的S都不是P与某个S是P命题之间的关系。我们现在以所有的S都是P与某个S不是P两个命题之间的关系为例来探究它们的真假情况。这里的某个是特指,即特定指某个人或物,不得随意改变其身份和性质。例如班里所有的同学都是党员与此班同学小李不是党员两个命题。小李即某个的具体化。那么这两个命题的真假情况如何呢? 第一种情况,当所有的同学都是党员为真的时候,我们知道小李作为班里的一份子,必然也是党员,那么小李不是党员这个命题就是假的。

第二种情况,当所有的同学都是党员这个命题为假的时候,我们知道它的矛盾命题为真,即有的同学不是党员为真。我们知道这里有的的范围具有伸缩性,是指有同学不是党员,可以指代至少有一个不是党员,也可以指至多全部同学都不是党员,即有的的范围不一定能将小李包含在内。如果这里有的同学不是党员恰恰包含了小李,那么原来的命题小李不是党员就是真命题;如果这里有的同学不是党员只是指一部分同学,正好没有包含小李,那么原来的命题小李不是党员就是假命题。故而当所有的同学都是党员这个命题为假的时候,此班同学小李不是党员这个命题真假不定。于是我们可以知道当所有的S都是P为假的时候,某个S不是P是真假不定的。 综上所述,不论哪种情况,所有的S都是P与某个S不是P两个命题之间必然存在一个假命题。

例如以下这个天津军队文职考试岗位能力判断推理试题: